Биологический отец ребенка против матери - возможно ли добиться отцовства?

Может ли добиться отцовства биологический отец ребенка (бывшего мужа) без согласия матери если было установление отцовства на другого человека с которым сейчас в гражданском браке? И какие будут наши действия если бывший подаст на суд,
Лучший ответ

Теоретически такое возможно. Однако все зависит от собранных доказательств как по иску бывшего мужа, так и обстоятельств установления отцовства от гражданского мужа. К сожалению Вы не указали каким путем установлено отцовство гражданского мужа (путем совместной подачи заявления в ЗАГС или в судебном порядке). Если судебный порядок не применялся, иск бывшего мужа может быть удовлетворен при проведении генетической экспертизы, а также в случае отказа или Вашего уклонения от проведения этой экспертизы. Согласно ст.49 ГК РФ:

"В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица."

Да, биологический отец ребёнка имеет право обратиться в суд и подать исковое заявление об оспаривании отцовства, суд может назначить экспертизу. Статья 52 семейного кодекса.

Может добиться. Для этого он должен подать в суд. В суде просить назаначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). От этого и будет зависеть решение суда.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Здравствуйте. Может оспорить, но т.к отцовство уже установлено, то считаю, что это бесперспективно. Ст 52 СК РФ Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

---конечно он имеет право на обращение в суд и проведение генетической экспертизы ДНК, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

""Статья 79. Назначение экспертизы

""1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

""2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

""Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

""3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Здравствуйте, Деян!

Да, может добиться, если обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. В процессе рассмотрения дела будет установлена экспертиза ДНК, по результатам которой и будет оспорено отцовство другого человека.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

Удачи Вам!

Добрый вечер! В соответствии со статьей 52 СК РФ биологический отец ребенка имеет право обратиться с иском об оспаривании отцовства в суд. В свою очередь суд назначит экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). Желаю Вам удачи.

Уважаемый Деян г.Иркутск!

Биологический отец ребёнка имеет Право в Судебном порядке оспаривать отцовство (ст.52 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, биологический отец ребёнка будет вправе для установления отцовства в ходе судебного процесса ходатайствовать о проведении Экспертизы ДНК (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.11.2016 г.