Фонд кап. ремонта требует оплату без заключения договоров.
Здравствуйте! Согласно ст.ст. 154, 169 ЖК РФ, плата на капитальный ремонт является обязательной. Договор заключать не нужно.
Собственники помещений в МКД обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт вне зависимости от того, был ли заключен договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта между собственником помещения в многоквартирном доме и региональным оператором (Письмо Минстроя России от 05.08.2015 N 24470-ОД/04).