Как получить согласие соседей на проживание животных в коммунальной квартире?

Я проживаю в коммунальной квартире (бывшее общежитие секционного типа), в квартире 4 личных комнаты и большой общий зал. Соседнюю комнату собственник сдаёт, конечно без заключения договора. Квартиранты завели кота, сначала было терпимо (кота держат исключительно в комнате), но в последнее время из комнаты частенько сильный запах кошачьей мочи. У меня не переносимость некоторых запахов, и я очень плохо переношу эту вонь. Слышала, что в коммунальной квартире животных заводить можно только с согласия соседей, так ли это? Если да, то какие я могу предпринять шаги?

Лучший ответ

Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. А затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.

Только вот как в суде доказать наличие запаха? Проживаю с мамой, но она в результате болезни запахов не чувствует. Другая соседка свидетельствовать не будет, т.к. квартирантка её протеже
К тому же запах не постоянный, иногда, когда дверь в их комнату закрыта его нет, но иногда запах настолько сильный, что просто не выносимо

Во первых мы можете предъявить иск к собственнику комнаты и попробовать ему в судебном порядке запретить сдавать квартиру / комнату. А так же обязать его выселить посторонних людей.

Извините, но я уже обращалась к юристам по поводу сдачи данной комнаты квартирантам, т.к. квартиранты меняются, но т.к. хозяйка ставит своей целью лишь получение денег, не появляется в квартире годами, то и квартиранты ведут себя соответственно. Постоянная проблема с уборкой мест общего пользования, шумом в ночное время, теперь вот ещё и вонь. Мне был дан ответ, что собственник в праве сдавать свою комнату квартирантам без согласия соседей, даже не смотря на то, что места общего пользования у нас в муниципальной собственности. К тому же в случае чего, собственница заявляет, что пустила квартирантов не по коммерческому найму, а безвозмездно