Пропал котенок - друзья подозревали друг друга в похищении, но оказалось все совсем не так

Живут три подруги Т. М. Р. Двое М. Р. поссорились, у одной котенок. Подруга М. после ссор вчера съезжала с квартиры и после ее ухода, не было дома котенка, которой принадлежит оставшейся подруги Р. Она мне позвонила и сказала котенок пропал, и у нас естественно в голове было одно что подруга хотела отомстить и выкинула котенка на улицу. Сходила посмотрела в подъезде с 9-1 этаж не обнаружила, прошлась по дворам без результата. Через некоторое время пишу подруге М. которая съехала: Что умышленно похитила чужое имущество (домашнее животное) со ст. 158 УК РФ, завтра будет извлечение видеосъемки двора если подтвердиться факт о кражи, будем намерены подать в суд, напиши свой адрес куда съехала, не сказав адрес занесла в ч/с вконтакте. Написал ее сестре и родственникам: что она выкинула или похитила котенка, мы намерены подать в суд, подскажите куда она съехала. На следующий день, мне звонит Р. и говорит: котенок нашелся, пришла подруга Т. с котенком сказала что нашла в подъезде, Мы были в шоке от того что мы весь подъезд прочистили, все углы, невозможно не заметить. И каким то чудом оказался в подьезде. Теперь меня обвиняют в клевете и что я написал сестре и родственникам. М. сказала что отправит на меня в суд за клевету. Я В. извинился конечно в вконтакте с сестрой и родственниками.

Лучший ответ

Да ничего не будет, успокойтесь. Состава клеветы, ст.128.1 УК в Ваших действиях нет. Вы не знали, что вины подруги нет в пропаже животного.

Да и суд по возмещению морального вреда из-за котенка затевать не стоит. Ст.151 ГК. Но могут потрепать нервы, имейте ввиду. Могут и в суд подать.

Удачи Вам.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Теперь меня обвиняют в клевете и что я написал сестре и родственникам. М. сказала что отправит на меня в суд за клевету. Я В. извинился конечно в вконтакте с сестрой и родственниками.

---здравствуйте ВАДИМ, если всё это не прозвучало от вас в оскорбительной и унизительной форме, то переживать не о чем. А вообще на будущее, пусть сами и разбираются вам не стоит влазить в чужие отношения.

Статья 5.61 КОАП РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Уважаемый Вадим!

Вам отвечали на этот вопрос уже. Вам не о чем беспокоиться, поскольку в Ваших действиях нет состава преступления. Обвиняют Вас не правоохранительные органы ведь. Бояться не нужно, поскольку точно нет повода.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Нет никакого состава преступления в Вашей ситуации.

Ничья честь и репутация не пострадала. А извиниться никогда не лишне...

Для сведения:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (Из ст.128 УК РФ)

Здравствуйте Вадим,

За общение с родственниками подруг, а также выяснение нового места жительства ответственности не предусмотрено.

В Ваших деяниях нет состава клеветы, т.к. согласно ст. 128.1 Клевета, это есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

Вы на момент обзвона родственников не знали, что котенок найдется.

Они конечно могут написать заявление в полицию, Вас вызовут попросят объяснения, также вызовут других подруг. Позаботьтесь чтобы Ваши объяснения были одинаковы и Вы не планировали оскорблять другую подругу а просто хотели найти котенка.

Думаю в возбуждении уголовного дела откажут!!!

Удачи,

Д.Рахматова.

Можете примириться в случае подачи заявления в полицию.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработ

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.