Возможность возврата неиспользованной страховки при погашении кредита через рефинансирование и открытии нового договора

Можно ли вернуть страховку не использованную, т.к кредит погашен путем рефинансирования, открыт новый кредитный договор, естественно страховка туда не перешла.

Лучший ответ

Возврат страховой премии возможен если это предусмотрено договором страхования, ст.958 Гк,или страховка была навязана в нарушение ст.16 закона о защите прав потребителей.

Благодарю Вас за помощь

Здравствуйте! Да, вы имеете право на возврат страховки. Необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Благодарю Вас за помощь

Обратитесь в страховую компанию с заявлением о расторжении договора страхования в связи с названными вами основаниями. Просите вернуть часть страховой премии.

Страховая компания мне отказала