Будем делать рефинансирование ипотеки, возможно вернуть выплаченную страховку в первоначальном банке? Спасибо.
По общему правилу при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное (часть 3 ст. 958 ГК РФ).
Однако 25.11.2015 года принято Указание ЦБ РФ № 3854-у где сказано, что при досрочном расторжении договора добровольного страхования после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования. Возврат страховой премии (части страховой премии) должен быть осуществлен в течение 10 рабочих дней с даты получения страховщиком заявления об отказе от договора страхования.