Наличие судебной задолженности после административного правонарушения - что делать, чтобы вернуть права?

У меня в ноябре 2015-го был суд по адм. правонарушению статья 12.8 часть 1 - за рулём с перегаром (ну вы знаете). Естественно всё стандартно - 30000₽ штраф и полтора года пешком. Штраф я не оплатил т.к. не было денег.

В июне права забирать, деньги появились, зашёл на "госуслуги. Ру" и обнаружил что помимо штрафа у меня появилась ещё и судебная задолженность 32100₽. Судя по всему по этому же делу из-за неуплаты штрафа.

Скажите пожалуйста, для того чтобы забрать права мне нужно оплатить обе суммы? Или достаточно оплатить штраф ГИБДД, а судебную задолженность оставить "на потом".

А то 62000₽, даже за полгода мне не потянуть, кушать то тоже надо.

Лучший ответ

Здравствуйте! Артем, в соответствии со ст.20.25 КоАП РФ за не уплату штрафа в предусмотренный законом срок, сумма штрафа удваивается.

Поэтому вам нужно оплатить эти штрафы. В противном случае, если Вы даже и получите права, они тут же будут заблокированы приставами до погашения суммы штрафов. Удачи и добра!

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте, Артем!

Теперь уже Вам придется оплатить оба штрафа. Иначе Вам могут не вернуть водительские удостоверения..

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Узнайте что за задолженность оплатите назначенный судом штраф на остальную сумму если выяснится правомерность ее взыскания попросите рассрочку.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!