Как отказаться от заказа мебели в рассрочку и что будет с погашением рассрочки?
Сегодня оформила договор на покупку мебели. Брала в рассрочку, внесла первый взнос 13 тыс. руб. Но по приезду домой поняли, что мебель не подойдет по размеру. Могу ли я отказаться от заказа и как быть с рассрочкой? Ее нужно погашать?
Здравствуйте.
Статья 420. Понятие договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 420]
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.
По условиям договора ст. 454 ГК РФ.