Рецидив по статье 158 ч.2 - каков срок, грозящий моему другу, отсидевшему 5 лет по статье 162 ч.2?

У моего друга была судимость по статья 162 часть 2 дали 5 лет отсидел 4.10 2 года назад, теперь у него 158 ч 2 считается ли это рецидивом, если да, то какой срок ему может грозить?

Лучший ответ

Да, в его действиях рецидив преступлений, т.к. преступление по статье 158 части 2 он совершил в период не погашенной судимости. Наказание скорее всего будет в виде реального лишения свободы. Срок в пределах 2 лет.

Здравствуйте, Любовь!

Если ваш друг судим по ст. 162 УК РФ во взрослом возрасте, то рецидив образуется. Если судим несовершеннолетним, то нет. Срок наказания определит судья и провозгласит в приговоре.