Гражданскому мужу грозит новый срок по обвинению по статье 159, он также должен продолжать отбывать оставшийся срок надзора. Вопрос о беременности и отсутствии официального брака может повлиять на дело

Вопрос №11992377 из г. Хабаровск
опубликован 13.01.2017, 13:44
Мой гражданский муж восемь месяцев назад освободился, отсидел весь срок по статьям 158 и 159 после освобождения ему дали надзор три года, спустя восемь месяцев его снова обвиняют по 159 части первой. Какой срок ему грозит? Ему нужно будет отсидеть еще и оставшийся надзор. И еще я от него беременна это может как то смягчить если мы не расписаны.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оставшийся надзор он отсиживать не будет, но вот рецидив ему, скорее всего, вменят. Так-то до 3 лет, поэтому велика вероятность того, что ему дадут реальный срок по максимуму, поскольку он не встал на путь исправления. Беременность может послужить смягчающим обстоятельствам, если докажете, что ребенок от подсудимого. В этой связи Вам будет лучше расписаться до суда, чтобы не вызывать сомнений.

13.01.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надзор это не условно досрочное освобождение, он в срок не переводится, ему дадут столько сколько предусмотрено санкцией нормы ч.1 ст. 159 УК, с учетом предыдущих судимостей, как характеризующего материала.

13.01.2017, 13:49

А за хорошее поведение на удо можно расчитывать?

13.01.2017, 13:56

Да, можно, если в течение отбывания наказания он докажет своим поведением, что твердо встал на путь исправления, предпримет меры по возмещению вреда потерпевшему, будет поддерживать связи с волей и т.д. В любом случае вопрос об УДО будет решаться районным судом по месту отбывания наказания, по ходатайству осужденного, поданному через администрацию ИК.

13.01.2017, 13:58

Добрый день, да,хорошее поведение тоже учитвается. Статья 79 УК. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

 

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

)

13.01.2017, 14:00

хотелось бы еще узнать как мне получить от него доверенность чтобы я могла получить за него его свидетельство о рождении он в сизо а в загсе требуют нотариально заверенную доверенность. Как это сделать?

14.01.2017, 14:42

Доброго времени суток! Доверенность может быть подписана начальником исправилтельного учреждения где находится ваш гражданский муж - такая доверенность приравнивается к нотариальной.

14.01.2017, 15:11

СИЗО обслуживает один из близко расположенных нотариусов. Кто именно уточните у администрации СИЗО. Затем письменно обращаетесь к следователю, который проводит предварительное расследование в отношении Вашего "мужа" с просьбой разрешить нотариусу оформить конкретную доверенность Затем к этому нотариусу - оформляете заявление о совершении нотариальных действий и оплачиваете его услуги.

Нотариус посетит СИЗО и решит Ваш вопрос.

Руководитель СИЗО найдет 1000 причин, чтобы не удостоверять доверенность. По опыту.

14.01.2017, 15:12

Через начальника исправительного учреждения можно получить доверенность. Он удостоверяет эту доверенность на основании УИК РФ,

14.01.2017, 15:24