Сын поступил в техникум после 11 класса. 25 ноября 2016 г. ему исполнится 18 лет. Будет ли у него отсрочка с 2017 года?

Лучший ответ

Да, с 1.01.17 вступают изменения, отсрочка будет. Но призыв до 31 декабря, могут забрать. Пусть предъявляет жалобы на здоровье и обследуется.

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Отсрочка от армии после 11 класса при поступлении в техникум в 2016 году последний раз проходит по старым правилам. На сегодняшний день отсрочка после 11 класса предоставляется лишь при условии, что 18 лет исполнится на последнем курсе колледжа (техникума), то есть юноша закончил 11 класс в 17-18 лет, а на последнем курсе ему будет в среднем 20 лет.

Уважаемая Елена! В соответствии с ч.2 ст.24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане а) обучающиеся по очной форме обучения в:образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; Всего Вам доброго! М.М.

Согласно пункта а части 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;