Нарушение трудовых прав - Как решить проблему задержки увольнения и урегулировать ситуацию в компании Ао РТК?
Алина, заявление об увольнении Вам нужно вручить под роспись непосредственно руководителю или иному уполномоченному лицу. Через 3 дня Вы свободны, на работу можете не выходить. В последний рабочий день вам должны выдать трудовую книжку и произвести расчет. Главное - наличие доказательств факта вручения заявления. Если Вам отказываются поставить роспись на втором экземпляре заявления - направьте его телеграммой, на имя руководителя организации, с уведомлением о вручении.
Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Чтобы привлечь работодателя за лишение возможности трудиться, Вам необходимо обращаться в суд.
Вам необходимо обратиться в трудинспекцию и прокуратуру района, если считаете, что Ваши права нарушены.
Если работник пожелал уволиться с материально ответственной должности, к такой процедуре применимы общие положения Трудового кодекса об увольнении. В частности, работник должен предупредить работодателя за две недели о своем намерении уйти. Увольнение сотрудника должно происходить по общему порядку, указанному в ст. 84.1 ТК РФ. То есть, после подачи заявления, отработав положенное время, сотруднику в последний день его работы, должна быть выдана трудовая книжка и все расчетные денежные средства. Поэтому, затягивать процедуру передачи товарно-материальных ценностей от одного сотрудника к другому, не допускается. Если положена инвентаризация, то она не должна происходить более, указанных двух недель. Закон запрещает задерживать увольнение работника и выдачу ему расчета. За это работодателю грозит как финансовая ответственность, также и административная, вплоть до приостановления деятельности фирмы.