Право на получение пенсии по первой категории для проходчика угольной промышленности с 25-летним стажем - влияние возраста
Мне 48 лет. Гражданин России. Я проходчик угольной промышленности со стажем 25 лет. имею ли я право на получение пенсии по первой категории? И имеет ли значение мой возраст?
Здравствуйте. Вам надо со всеми своими документами: трудовой книжкой или заверенной на работе копией, справкой, уточняющей характер работ, паспортом обратиться в ПФР по месту жительства. Они обязаны провести предварительную консультацию и дать ответ. Если он Вас не устроит, Вы вправе обратиться в суд.
По информации из вопроса - Вы имеете право на досрочную пенсию. Но не видя документов утверждать невозможно.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Вот смотрите
28 декабря 2013 года N 400-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;