Ищем возможности для возмещения ущерба после поломки дорогого оборудования, вызванной работой бывшего специалиста, который сейчас является частным лицом
Профилактика за пределами гарантийного срока? Иск к спецу. Ничего другого тут не придумать. Постарайтесь в этом вопросе найти профессионалов, а не таких же "спецов" от юриспруденции.
У вас есть хоть договор со спецом, которого вы привлекали для выполнения работ? Обращайтесь с иском ко спецу по поводу устранения недостатков после проведенного ним ремонта, компенсации материального и морального вреда. Лучше воспользоваться услугами квалифицированных юристов. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.
Валерия, надо для начала обращаться в ОВД, с заявлением. Они дело не возбудят, но возможно, зафиксируют факты. Далее надо обращаться к этому частному лицу в суд с иском.