Мужу отказали в страховке после получения группы инвалидности - что делать теперь?
Елена, здравствуйте.
Обычной оговоркой в договорах страхования при подключении к программам страхования жизни и здоровья при выдаче кредита, являются следующие:
- не быть инвалидом 1 и 2 группы (в некоторых банках 3-й)
- не иметь направления на медико-социальную экспертизу
- являться дееспособным лицом
- не страдать психическими заболеваниями
- не состоять на учете в психо-неврологическом диспансере
- не болеть злокачественными новообразованиями
- не переносить инфаркт или инсульт за последние три года
- трудоспособность не ограничена
Конечно в договоре страхования, могут быть указаны иные заболевания, не являющиеся страховым случаем. Но, как правило, список общий и мало чем отличается от вышеприведенного.
Отказ страховой можно и нужно обжаловать в судебном порядке. В описанной Вами ситуации, перспектива у судебного обжалования очень хорошая, но более точно можно сказать только ознакомившись с имеющимися у Вас документами (кредитный договор, договор страхования или заявление на страхования, правила страхования, заявление о наступлении страхового случая, отказ страховой организации).