Вопрос - Должен ли я платить за содержание ВДГО, если у меня электроплита, а газа нет?
Пришла квитанция за содержание и ремонт жилого помещенияи коммунальные услуги, там есть строка содержание ВДГО (Внутридомовое газовое оборудование), должен ли я за это платить, если к многоквартирному дому подведен газ, но у меня газа нет, а стоит электроплита.
Лучший ответ
Добрый день! Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г.
в состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги.
В связи с изложенным, несмотря на то что вы не используете индивидуальное газовое оборудование, на Вас лежит обязанность по оплате за содержание и ремонт внутридомового газового оборудования.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!