Как оплачиваются услуги нотариуса при оформлении наследства - стоит ли платить высокую сумму или обратиться к другому специалисту?
Доброго времени суток. Сумма пошлины нотариуса в процентном соотношении от наследуемого имущества, действительно с 2016 года поменялся порядок расчета от кадастровой стоимости. У всех нотариусов расценки одни.
Наталья Сергеевна, доброго времени суток
К сожалению у другого нотариуса расценки не будут ниже. Вы обязаны оплатить налог с кадастровой стоимость наследуемого имущества.
Нотариус совершенно справедливо ссылается на тарифы. Тарифы действительно поднялись и устанавливаются они не конкретным нотариусом, а федеральной нотариальной палатой и обязательны для исполнения всеми нотариусами, так что если вы пойдете к другому нотариусу ценник будет тот же. единственное в чем можно сэкономить - есть документы, в которых можно вписать несколько человек и заплатите вы как за одно заявление, а некоторые нотариусы об этом умалчивают и оформляют на каждого человека и берут соответственно.
Размер государственной пошлины установлен налоговым кодексом
за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;