Задолженность по коммунальным услугам и отключение воды, отопления, газа и света - как решить проблему жителю квартиры после смерти отца?
Советую заплатить 6000 рублей, чтобы включили электричество, газ и воду, хотя бы с этого начать. Затем необходимо подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору по месту нахождения жилья, если больше никого из наследников не найдется, то через 6 месяцев вступит в права наследования. Если срок принятия наследства пропущен, то это делается в судебном порядке. Заявление о вступлении в наследство надо подать в течение 6 месяцев после смерти (не позднее). Ну и гасить долг перед ЖКХ соответственно.
В данной ситуации нет однозначного ответа - сын в любом случае как наследник будет отвечать по долгам отца... вам остается договариваться с ЖКХ.