Как выкупить долю в квартире с помощью материнского капитала, принадлежащей сыну?

У меня в собственности 1/2 части квартиры. Вторая часть в собсвенности Сына (ему 25) материнский капитал получила за третьего ребенка ему 3 года. Могу ли я на материнский капитал выкупить долю у сына?
Лучший ответ

Здравствуйте. К сожалению, не можете. Понятно, что Вам ближе и милее ответ про то, что можете. Но законом, и пенсионным фондом такая сделка не может быть одобрена.

Во-первых, это доля принадлежит Вашему сыну. А значит, Вы получили сертификат, в том числе, и на него. И согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", Вы обязаны выделить ВСЕМ детям доли в приобретаемом жилье. То есть, с одной стороны - сын продал, а с другой стороны - ему там положена доля. Это и будет препятствием к одобрению сделки.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Нет.

Доли на маткапитал не покупаются.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" гласит:

"Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели".

Нет там долей в квартирах.

Уважаемая Наталья, к сожалению выкупить долю у сына на материнский капитал невозможно. Согласно Постановлению Правительства от 12.12.2007 г. 862-ФЗ устанавлен четкий перечень направления средств материнского капитала. Желаю Вам удачи.

С уважением, Надежда.