Как через суд вернуть 1/2 квартиры бывшего супруга в счет долга по алиментам и обеспечить жилье для ребенка?
Не хочет мирно, значит действуйте через приставов, обращайтесь с заявлением к ним, чтобы они выставляли на торги его долю и можете сами ее выкупить по бросовой цене. Так вы и квартиру сохраните и от мужа избавитесь и долю выкупите в три четыре раза дешевле. Можно другим путем пойти тоже чеоез суды загнать алиментщика в угол судами долгами привлечением к уг ответственности коммунальными долгами и т.д.
Ирина, только судебный пристав исполнитель может наложить арест на долю вашего супруга. Образец искового заявления вы можете попробовать поискать в интернете. Либо обратиться платно к юристу лично.