Я на писала заявление о разводе по причине не сошлись характером а они говорят написать по другому как можно это сделать.
Вы вольны писать так, как считаете нужным. А уж суд будет давать оценку в судебном заседании. Разведут по любой причине. Это Ваше право быть разведенной.
Спрашивайте у того, кто вам сказал написать по другому. Это не правомерно, можете писать такую причину, какую сами хотите.
Да не важно, что вы укажете в заявлении, поскольку для вынесения решения это не имеет никакого значения. В любом случае брак будет расторгнут. Желаю удачи.
Алина, для дачи более полного ответа не понятно, куда Вы написали заявление и кто говорит Вам написать по другому заявление. Если Вы подали иск в суд, то имеете право указать свою позицию/причину для расторжения брака.