Если мать продаст квартиру в течении менее 5 лет, с какой суммы она будет платить налог?
Право собственности будет с даты регистрации права на квартиру в Росреестре. 13% налог на доходы будет взиматься с разницы между ценой продажи квартиры и ценой покупки. При покупке квартиры собственник, оплативший ее, имеет право на налоговый вычет в размере 250 000 руб.-ст. 220 НАлогового кодекса РФ", который может быть зачтен в счет уплаты налога на доходы, если обе Декларации поданы в одном периоде.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Считайте с момента акта приема передачи квартиры, и если продаете подороже, чем купили только тогда налог 13% с разницы.
п.2 ч.2 ст.220 нкрф.Налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.