Можно ли получить пожизненные выплаты за производственную травму по статье 183 ТК?

Вопрос №1101658 из г. Сургут
опубликован 04.09.2010, 05:35

Пожалуйсто за производственную травму по ст 183 ТК (моральный ущерб) можно ли добитьса с предприятя пожизненных ежемесячных выплат? Есле его вина очевидна (в сумме ежемесячного моего среднего заработка) (по мимо выплат с ФСС которые я получаю) и что вообще такое пожизненные выплаты-в ковычках.

Лучший ответ
Рекомендуется

Суды смотрят только на то,как грамотно и убедительно вы обоснуете факт причинения морального вреда и его размер.

Материальное положение юридического лица - предприятия - значения не имеет.

04.09.2010, 10:41

Закон один для всех, в связи с чем, нет разницы в сумме взыскания морального вреда с физического, либо с юридического лица. В зависимости от понесённых затрат и на будущие возможные затраты.

04.09.2010, 07:15

Еслм вы получаете выплаты по утрате зарботка с ФСС,то можете взыскать моральный вред с предприятия,но не ежемесячно, а разовой единовременной суммой.Пожизненные выплаты , равные проценту утраты заработка в зависимости от утраты трудоспособности. вы уже получаете ,как я поняла ,с ФСС.

04.09.2010, 10:39

Саша! Здравствуйте!

Добавлю к ответу моих уважаемых коллег:

сумма, которую взыскивает суд, в качестве морального вреда всегда разная! Разницы между Ответчиками (частное лицо или предприятие) нет, но к каждому делу суд подходит индивидуально. Поэтому сравнивать размеры морального вреда за одно и тоже деяние в разных судебных делах нельзя. На законодательном уровне четких критериев по размеру суммы, к сожалению, не существует.

Удачи Вам!

04.09.2010, 13:20

И еще маленький вопросик есть ли разница по сумме морального вреда которую взыскивает суд? за одно и тоже тяжелое приченение вреда, с частного лица и с предприятия. Или сумма будит всегда одинаковой в независимости от матерьяльного положения ответчика! Или его статуса (1083 гк рф п 3 работает на понижение суммы (ну кроме умышленного) суды у нас вообще смотрят на хорошее матерьяльное положение ответчика или только на плохое?

04.09.2010, 06:19