Москва, 01.12.2010, 07:20

Чтобы исключить претензии на наследство моего брата, если мой отец умрет не оставив завещания?

Вопрос №1164973 из г. Москва
опубликован 01.12.2010, 07:20
Не могли бы Вы меня проконсультировать, пожалуйста.! Является ли наличие завещания 100 процентной гарантией получения наследстваили его возможно будет оспорить и выиграть дело? У моего отца двое детей - я и брат. Если наш папа напишет завещание на свою внучку (мою взрослую дочь) не получится ли так, что мой брат и его двое детей получат часть квартиры? Как можно передать свою собственность одному наследнику и не будет ли лучше это сделать на меня т.к. если я умру, то моя дочь унаследует все мое имуществ, а я не смогу от нее ничего унаследоватьесли упаси Господь ее переживу. Искренне Вам благодарна. Оксана С кажите пожалуйста, как это сделать. Чтобы исключить претензии на наследство моего брата, если мой отец умрет не оставив завещания? Я боюсь, что мой брат подаст в суд и отсудит часть 2 - комнатной квартиры, где будет проживать наш отец. Заранее Вам спасибо за ответ, с уважением, Оксана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана,если не будет завещания, Вы с братом наследуете квартиру в равных долях, т.к. являетесь наследниками одной очереди. Вы с дочерью наследуете друг за другом, т.к. друг для друга являетесь также наследниками одной очереди (т.е. и Вы наследуете её им-во,и она ваше). Ваши племянники при их живом отце ничего не получат. Лучше написать завещание на Вас, т.к. если у Вас нет других наследников,квартира гарантированно перейдёт дочери. А если на дочь, у неё может появиться муж. дети, с которыми вам в случае чего придётся делить квартиру.

01.12.2010, 10:43

Оксана, т.к. других наследников, кроме Вас и брата нет, квартиру наследует тот, на кого будет оформлено завещание (Вы или Ваша дочь).

01.12.2010, 19:18

Оксана, здравствуйте! Дополню.. В случае наследования по завещанию, Вами или вашей дочерью (не важно, в данном случае), если на момент открытия наследства Ваш брат будет нетрудоспособен (инвалид или пенсионер по старости) , он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.

В связи с этим, помимо совершения завещания в Вашу пользу, есть еще вариант с заключением договора пожизненного содержания с иждивением, который сейчас Ваш отец может заключить либо с Вами, либо с Вашей дочерью. В таком случае, квартира перейдет в собственность Вашу или дочери уже сейчас, при жизни Вашего отца, но будет обременена правом пользования отца. Распорядиться квартирой без разрешения отца будет невозможно. Но и тогда, естественно, квартира и НЕ войдет вообще в состав наследства, так как более не будет принадлежать отцу.

С уважением,

Харченко О.В.

01.12.2010, 19:31

Лариса, большое Вам спасибо за ответ, могу ли я уточнить у Вас... ?

Дело в том что мой отец хочет оставить квартиру своей внучке (моей дочери). Каким способом это можно сделать, что бы дети моего брата или же сам мой брат не могли оспаривать наследство моей дочери?. Правильно я поняла, что в случае наследства, они могут подать в суд на оспаривание решения? Такие варианнты вообще есть? если есть, то к кому нужно обратиться за соблюдением всех закономерностей?

Я из города Москвы. Еще раз Вам большое спасибо что уделили мне время, я очень надеюсь на Ваш ответ. С уважением, Оксана

01.12.2010, 19:07