Возможно ли отправить объяснительную по почте, вместо посещения участкового?
Виктор, без бумажки-повестки, врученной вам под роспись, вы можете игнорировать требования полиции. Телефонный звонок ничего не значит ибо документом не является. У звонившего нет никаких доказательств что он звонил именно вам и что-то вам говорил и что он является именно тем за кого себя выдает.
ЗДравствуйте, нет, вам прдиется идти, если боитесь идти туда одни, можете нанять адвоката, потому что письменные объяснения учатквого наврядли устроят.
Это Ваше право не являться по вызову участкового, поскольку законом не явка к участковому уполномоченному, не признана обязательной.
Нет, не можете по почте ничего направлять. Объяснения даются лично. У участкового будут к Вам вопросы. Вы обязаны на них ответить. Причем здесь сговор? С чего Вы это взяли? Если боитесь идти один, то берите адвоката. А прийти и дать объяснения все равно Вам придется.