Настойчивый участковый требует объяснений за вызов полиции, который был отменен
В любом случае, да же если вы отменили вызов, должен приехать наряд, удостовериться не под давлением ли вы его отменили и по приезду получить объяснение, если вы не можете сами к нему подойти, то это они должны к вам прийти, так как это их обязанность. Так как наряд не приехал вы можете отказаться от дачи объяснения, ложного вызова не было. Участковый может приложить справку, но руководство с них требует получить объяснение. Если ваш вызов не списан рапортом в архив, то по нему проводиться проверка и для вынесения отказа в возбуждении уголовного дела участковому опять нужно будет ваше объяснение.
Если участковому это будет нужно, он сам к Вам придет или вызовет Вас повесткой.
Вы имеете полное право не писать и не давать никакие объяснения и тем более куда-то к кому-то ехать. Можете даже никак не объяснять свой отказ - не хочу и все. Никто вам за это ничего не сделает. Кроме того, если вас кто-то куда-то вызывает - пусть присылают повестку (либо лично вам в руки под роспись либо заказной почтой и ни как иначе). По повестке вы опять же обязаны явиться только если возбуждено уголовное дело, а в вашем случае - материал проверки и можете смело любые вызовы игнорировать.
Кроме того, в соответствии со ст.