Разделение 3-комнатной квартиры - права несовершеннолетнего внука и приватизация.
Если квартира является Вашей собственностью,то принудить Вас к обмену нельзя.Право собственности на неё только у Вас,если она приватизирована на Ваше имя.Сын и внук имеют право проживания в квартире,поскольку зарегистрированы в ней.Если Вы сами хотите обмена,то можете принудить к обмену сына и внука по подобранному Вами варианту через суд.При принудительном обмене Вы должны предложить им муниципальную площадь,не менее,чем 2 комнаты жилой площадью от 28,6 кв.м.При добровольном обмене подобранная для сына и внука площадь может быть и собственностью,но тогда с приобретением доли на имя внука, наличием не менее 2-х комнат на отца и внука.В крайнем случае может быть однокомнатная квартира,но жилой площадью от 28кв.м(таких квартир в СПб. мало).