Что делать, если у меня непогашенная задолженность по кредитам в нескольких МФО?
На данный момент у меня в пяти МФО имеются не погашенная задолженность по кредитам. Некоторые МФО уже продали мой долг коллекторам. Я на данный момент не отвечаю на звонки ни коллекторам ни самим МФО. Я сейчас не работаю мне не чем платить, я жду пусть подают в суд. Как Вы думаете правильно ли я делаю? Они звонят с разных номеров, имею ли я право не отвечать на звонки? Почему они не хотят подать в суд? если человек не платит значит он не в состоянии. Я не в первый раз пользовалась услугами МФО но так получилась что влезла в долговую яму? Скажите что делать? И как себя вести? Спасибо!
Добрый день! Кредитные обязательства-это всегда кабала, своего рода. В случае если у Вас нет возможности платить своевременно Вы можете обратиться в кредитную организацию и просить реструкторизировать такой долг, можете самостоятельно подготовить график платежей. В случае отказа банка или коллекторов, оптимальный вариант дождаться пока они выйдут в суд, как правило банк или коллекторы начисляют огромные проценты, поэтому Вы в суде сможете их уменьшить в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Не стоит волноваться, что приедут приставы или коллекторы, пока не будет судебного акта и постановления о возбуждении исполнительного производства, приставы не приедут и в отношении Вас не будут приняты меры принудительного взыскания. У коллекторов вообще таких полномочий нет в силу Закона. Более того, если будут поступать угрозы от коллекторов, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы.
Здравствуйте. В вашем случае не имеет смысл вообще что-либо платить. Штрафы и пени съедают все ваши платежи по кредиту и до процентов и основного долга вы никогда не доберетесь, пускай уж лучше банк с вами судится и установит в суде твердую сумму задолженностти, которую вы будете платить судебным приставам.