Как мне использовать пенсию по потере кормильца самостоятельно, если мой старший брат не может приезжать в другой город?
Здравствуйте, Александр! В соответствии с п.2 ст.26 ГК РФ, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия законных представителей, распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, а также в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими. С учетом указанных положений гражданского законодательства, каких-либо особых разрешений на то, чтобы Вам самостоятельно распоряжаться этими денежными поступлениями, не требуется.
С уважением, А.Д.Руслин.
Обратитесь в органы опеки, только они могут изменить решение о выдаче средств вашему старшему брату, возможен пересмотр решение.