Изменение закона - возможность получения гражданства РФ без оформления вид на жительства для супругов граждан РФ
Любовь, добрый день! Такого закона нет. Есть порядок получения гражданства РФ, и он подразумевает получение ВНЖ. В законе используется формулировка "в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания", и далее идет ссылка на другую статью, где используется формулировка "проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно". То есть, когда речь идет про упрощенный порядок, имеет значение именно факт наличия ВНЖ, а срок проживания в РФ не является обязательным условием.
Простыми словами - как только Вы получаете ВНЖ, можно в этот же день подать документы на получение гражданства РФ при условии, что Вы состоите в браке с гражданином РФ более 3 лет.
НПА - ст. 13 и 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
Какой закон говорит о том, что я замужем за гражданином РФ более трех лет и мне не нужно подавать документы на вид на жительство, а я сразу могу подавать документы на гражданство РФ?
Никакой.
Вид на жительство Вы должны оформить до получения гражданства РФ обязательно, если получаете гражданство РФ на основании брака.