Бывшая гражданская жена лишает доступа к ребенку и требует отказаться от него, хотя выплачиваю алименты - что делать?
Бывшая гражданская жена ушла и забрала общего ребенка. Прошло 8 месяцев, доступа к ребенку нет, теперь требует отказа от ребенка, на данный момент выплачиваю алименты.
Здравствуйте Вячеслав!
В добровольном порядке отказаться от ребёнка не возможно. Необходимо обращаться в суд. Если суд установит, что Вы не являетесь отцом ребёнка, то тогда все Ваши обязанности по отношению к ребёнку прекратятся, т.е. вы не будете платить алименты и т.д.
С уважением,
Уважаемый Вячеслав!
Вы не можете отказаться от ребенка. Поэтому никакого согласия или отказа по данному вопросу Вы юридически не имеете права давать. Если Вы указаны в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, то ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ мать может обратиться с заявлением о лишении Вас родительских прав. Но, даже, лица, лишенные родительских прав, несут алиментные обязательства в отношении ребенка.
С уважением, адвокат Андрей Е. Шевцев, Екатеринбург