LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.07.2012, 14:02

Обязательна ли выплата алиментов бывшей жене, после ее повторного брака, пока ребенку не исполнится 3 года?

Вопрос №1814600 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.07.2012, 14:02
После развода я выплачиваю алименты на ребенка и бывшую жену. Ребенку сейчас 2 года и 10 месяцев. Бывшая жена вышла замуж, должен ли я теперь выплачивать алименты на ее содержание пока ребенку не исполниться 3 года? Или ее должен содержать новый муж?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, должны. Основания для прекращения алиментных обязательств по решению суда перечислены в ст. 120 СК РФ, Вашего случая там нет.

10.07.2012, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Николай, да, безусловно, должны.

10.07.2012, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, к Вашему сожалению, должны. Юридически значимым обстоятельством является достижение ребенком 3-х лет, а не замужество супруги. Если не согласны - Вы вправе подать иск о прекращении выплаты ей алиментов на указанных Вами основаниях.

Какое решение примет суд - зависит от представленных сторонами доказательств.

Всего доброго.

10.07.2012, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Именно поэтому я и указала Вам на возможность подачи иска в суд. Но ручаться за то, что суд примет безусловно ваши доводы - я не могу. тут ещё и коллизия в том, что уход за ребенком не является в полном смысле этого слова нетрудоспособностью.

Пробуйте. Дорогу осилит идущий. Самостоятельно, вряд ли, справитесь. Привлечение представителя - допрасходы. Стоит ли игра свеч, когда Вам осталось всего-то...

Всего доброго.

10.07.2012, 15:50

К Вам это не относится. Согласно ст. 90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Как видите, нетрудоспособный нуждающийся супруг и бывшая жена в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка - разные субъекты и разные основания для назначения и выплаты алиментов.

10.07.2012, 15:52

Смотрите конкретно п.3 ч.1 ст.90 СК и соотносите это правило с ним.

10.07.2012, 16:01

Здравствуйте. Данная норма к вашей ситуации не относится, так как бывшая супруга имеет право на алиментные платежи в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, а не в связи со своей нетрудоспособностью. Нетрудоспособность нуждающегося бывшего супруга – отдельное основание получения алиментных платежей, и прекращение алиментных платежей в соответствии с п. 2 ст. 120 Семейного кодекса относится только к этому основанию.

10.07.2012, 16:19

Николай, судя по Вашим пояснениям в вопросе, ребенку сейчас 2 года 10 месяцев. Осталось платить на ее содержание 2 месяца, ну а ребенку до достижения 18 лет.

10.07.2012, 16:34

Скажите пожалуйста, а вот данный пункт к моей ситуации не относиться?

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

В моем случае основание для прекращения алиментов - это исполнение 3 х лет ребенку?

10.07.2012, 15:45

Огромное спасибо за ваши ответы!

И у меня еще одно уточнение, подскажите пожалуйста!

А если жена выйдет на работу до того как ребенку исполниться 3 года, в этом случае алименты я тоже буду платить до 3х лет?

10.07.2012, 16:07