Необходимость составления дарственной по месту нахождения недвижимости - важная информация
Нотариус ввел вас в заблуждение. Подарить можно, оформив договор дарения в любом регионе. А вот сделку регистрировать в Росреестре нужно по месту нахождения имущества.
Добрый день. Для составления дарственной не нужно ехать по месту нахождения имущества, но нужно иметь на руках кадастровый паспорт объектов. Сейчас у нотариусов есть возможность выхода в базу и получения этих сведений он-лайн. Видимо это имел ввиду нотариус, что у бабушки не было с собой кадастрового паспорта, а нотариус в другом городе не может выйти в систему Курской области.
Здравствуйте, Александр.
Нотариус прав, для заключения договора дарения, Вам необходимо обращаться в Росреестр по месту нахождения объекта недвижимости.
Добрый день!
Оформление нотариально заверенной дарственной действительно возможно только по месту нахождения недвижимого имущества, также как и оформление сделки возможно только в Росреестре по месту нахождения недвижимости.