История о дарственной на дом, аннулированной после смерти папы - срок годности дарственной.
При жизни папа мне сделал дарственную на дом, а после смерти где то через год я поехала оформлять дом, а натариус сказала что дарственная не действительна и анулировала ее и оформила как наследство. Разве есть срок годности дарственной?
Нотариус не в праве аннулировать дарственную (договор дарения). Вы можете пойти с этим договором и подать на регистрацию прав в Росреестр. Но если споров о наследстве нет и есть иное имущество в наследственной массе, то в принципе, без разницы на каком основании вам перешло это имущество на основании договора или по наследству. Риск в том, что могут обнаружиться другие наследники, например и они будут претендовать на часть дома. Также могут обнаружиться кредиторы, которые будут требовать погашения долгов отца за счет его имущества, т.е. из наследственной массы.
☼ Здравствуйте, Как можно было это сделать после смерти, дарственная, это договор дарения и право собственности переходит к вам сразу после регистрации сделки в рос реестре
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый вечер. Если договора дарения не зарегистрирован в ЕГРП, то сделка не считается совершенной. Скорей всего в Вашем случае так и было.
Срока годности дарственной нет. Непонятно каким образом нотариус это сделала. Возможно речь шла о том, что право собственности не было зарегистрировано.
Здравствуйте. Нет никакого срока годности у дарственной. Но право собственности возникает с момента государственной регистрации - ст. 131 ГКРФ.
Вам надо было нотариально удостоверенный договор везти в росреестр, а не к нотариусу. У нотариуса нет права аннулировать дарственную. Если Вы - не единственная наследница, то следует оспаривать действия нотариуса.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Добрый вечер уважаемая Оксана!
Если Ваш папа оформил Вам договор дарения, то дом сразу же перешел в Вашу собственность.
Всегда рады помочь Вам.
Здравствуйте. Без дарителя Вы смогли бы оформить право собственности по договору дарения только в судебном порядке. Но и нотариус в данном случае не права, анулировав договор дарения.