Почему моя зарплата была уменьшена после увольнения, и как вернуть справедливую сумму?
Я работала в муниципальном учреждении. Взяла в бухгалтерии табульку за октябрь. 1.11 подала заявление на увольнение и, т.к. была на испытательном сроке, 7.11 отработала последний день. 8.11 я получила расчет на карту. Сумма уменьшена в два раза. Работодатель вправе пересчитать мне зарплату за отработанный месяц? Если нет, что делать, чтобы меня рассчитали правильно?
За октябрь месяц Вам были обязаны заплатить в полном объеме, так как Вы его отработали. Напишите претензию работодателю и при отказе обратитесь с иском в суд. Кроме того, напишите жалобы в прокуратуру и в трудовую инспекцию.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму (ст. 140 ТК РФ).