Сокращение начальника отдела - законность передачи функций и перевод сотрудника в другой отдел
Здравствуйте. В данном случае сокращения штатов никакого нет, имеет место только изменение существенных условий трудового договора.
Без согласия на перевод перевести не получится, если сотрудник будет возражать. Оформялть только перемещение, если трудовая функция не меняется. Но само по себе сокращение в случае в вашем случае похоже на мнимое, поскольку данная работа остается. При этом у вас не ликвидация организации, а обычное сокращение.
Изменение существенный условий трудового договора происходит без изменения трудовой функции, а тут идет изменение трудовой функции.