Перераспределение обязанностей и возможные изменения в трудовых договорах при сокращении должностей - как это происходит?
Не могут. без их согласия и без изменения условий трудового договора. Дополнительное соглашение к трудовому договору.
Александр, дополнительно имейте ввиду и слеующее.
Согласо ст. 74 ТК РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Без согласия кого? Сотрудников? А что будет в случае отказа?
Сотрудников.Увольнение по сокращению штата.
Без согласия кого? Сотрудников?
- Да.
А что будет в случае отказа?
- Отказа от чего?
Вы вопросы конкретные задавайте.
И не фантазируйте.
Вы наверное не правильно меня поняли, я являюсь сотрудником на которого по словам директора перейдут обязанности сокращённой должности без повышения заработной платы. Но я не согласен с такими условиями, что мне делать?
Отказываться. Если должность сокращается, то работодателю данные работы не нужны. Если он хочет раскидать сокращаемый функционал на других сотрудников , это означает, что либо он захотел избавиться от работника, сократив его должность, либо хочет съэкономить и уволив одного работника его функционал повесить на других, оставив стоимость их работы на прежнем уровне. Временное или постоянное изменение трудовой функции трудовой кодекс трактует как перевод на другую работу . Статья