Имеет ли право начальник пересадить сотрудника из одного отдела в другой без согласия сотрудника или не предупредив его.

Вопрос №12896065 из г. Обнинск
опубликован 23.07.2017, 21:18

Имеет ли право начальник пересадить сотрудника из одного отдела в другой без согласия сотрудника или не предупредив его.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Нет конечно. Это что цветок... из одного в другой

захотел пересадил...

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

23.07.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер. Без согласия сотрудника никто не может его перевести на другую должность даже временно необходимо уведомить и получить письменное Согласие непосредственно работника. Хорошего приятного вечера.

23.07.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Без согласия - нет. Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

23.07.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Нет. такие вопросы не решаются в одностороннем порядке, таким образом необходимо письменное согласие работника.

23.07.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Должен за месяц предупредить в соответсвии со ст 103 так рф, жалуйтесь в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

23.07.2017, 21:27

Добрый вечер! Если в Вашем трудовом договоре указано наименование должности, подчиненность и отдел в котором Вы работаете, то работодатель обязан известить Вас о переводе в другой отдел и издать приказ об этом. Удачи Вам!

23.07.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В данном случае нет не имеет право без согласия работника, работодатель пересадить сотрудника из одного отдела в другой без согласия.

23.07.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Наталья. Добрый день. Ваш работодатель явно пытается стать нарушителем трудового законодательства и прав сотрудников. А в прокуратуру?

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

25.07.2017, 14:14

Добрый день, Наталья! Перевести работника из одного отдела в другой без его согласия работодатель не имеет права. Прочитайте внимательно условия вашего трудового договора - вы обязаны только выполнять ту работу, которую вы брали обязанности выполнять и на том же рабочем месте. Обжаловать действия работодателя можете в инспекции по труду, в прокуратуре. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.07.2017, 14:44

Огромное всем спасибо. Так я и знала!

23.07.2017, 21:26

Добрый вечер!

Нет конечно. Это что цветок... из одного в другой

захотел пересадил...

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договоромЗапрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

23.07.2017, 21:30

Здравствуйте! В данном случае нет не имеет право без согласия работника, работодатель пересадить сотрудника из одного отдела в другой без согласия.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

23.07.2017, 22:02