Включение платежей по ипотеке из заемных средств в состав расходов ООО при покупке нежилого помещения с участиям учредителя.
ООО (УСН 15%) покупает в рассрочку (ипотека) на три года нежилое помещение, учредитель (100%доля) вносит свои денежные средства по Договору займа. Входят ли в состав расходов платежи по ипотеке произведенные из заемных средств? И в какой момент?
Здравствуйте! Расходы на уплату процентов по кредиту можно включить в состав расходов при расчете налога по УСН. Расходы по уплаченным процентам учитываются в пределах норм. На расчет УСН деньги полученные по договору займа (кредита) и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов, ни в состав расходов.