Наследование квартиры - права неженатого сына в случае гражданского брака отца
Факт проживания не влияет на право собственности в данном случае. Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства в течении полугода после смерти отца. Сожительница ничего из наследства отца не получит.
Не понятно, чья квартира. Если квартира Вашего отца, то "гражданская жена" на нее претендовать не может. Если квартира ее, то Вы на нее претендовать не можете.
Если квартира принадлежала Вашему отцу, то вы прямой и единственный наследник, дама не имеет совершено никаких прав, как бы она этого не хотела, обязательно подавайте документы на вступление в наследство, более подробно на некоторые вопросыможете ознакомится здесь