Падение на асфальт привело к неисправности дорогого телефона, появилась необходимость в ремонте или полной страховой выплате - нужны советы по правильной формулировке причины в заявлении
Был у меня такой случай в практике: телефон лежал на угловой полке, а верхняя угловая полка не выдержала и сломалась. При этом все содержимое упало на телефон. Вот незадача.
А вот "внешнее механическое воздействие" надо доказывать будет документально. Например, если кто-то на Ваш телефон специально что-то уронил. В этом случае должна быть справка из полиции о случившемся. Если авто наехало, то тоже самое. Хоть как формулируйте. Доказывать с документами придется.
Ваш договор трактуется по правилам ст 431 ГК РФ-подберите исходя из него основания для выплаты и подавайте заявление о выплате в СК.
Сергей, в любом случае грамотные эксперты смогут определить причину механических повреждений. Не рекомендую Вам юлить и пытаться указать несуществующую причину. Воздействие механическое может быть разным, и телефон может упасть, и предмет на сам телефон может упасть и много чего еще. Но помните, что в данном случае, если укажете заведомо ложную причину повреждения как основание для выплаты Вам страхового возмещения, то есть большая вероятность узнать о том, что такое статья 159.5 Уголовного кодекса РФ - "Мошенничество в сфере страхования" и что за преступление сие грозить может.