Налог на имущество - обязана ли гражданка России, проживающая за границей, платить?
Добрый вечер, Тамара,
несмотря на то, что ваша дочь, гражданка России, постоянно проживает за границей, она как собственник недвижимости, находящейся на территории России, обязана оплачивать установленные налоги.
Так, в частности, статьей 400 Налогового кодекса РФ четко определено, что налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения. Объектом же налогооблажения применительно к налогу на имущество физ. лиц, как следует из ст.401 Налогового кодекса, являются, в частности, жилой дом, квартира, комната, единый недвижимый комплекс.
Кроме этого, ваша дочь также должна оплачивать земельный налог, что предусмотрено ст.388 Налогового кодекса (налогоплательщиками этого налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения).
Под физическими лицами, являющимися плательщиками земельного налога и налога на имущество физ. лиц, Налоговый кодекс понимает граждан РФ, иностранцев, лиц без гражданства.
Учитывая изложенное выше, ваша дочь обязана оплачивать установленные законом налоги на находящееся на территории России и принадлежащее ей на праве собственности недвижимое имущество.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))