Продажа недвижимости за границей - обязательно ли платить налог в России?
Здравствуйте!
Все зависит от срока владения имуществом: если этот срок более 5 лет (для отдельных видов имущества - более 3 лет), налог НЕ ПЛАТИТЕ, а если срок меньше - налог ПЛАТИТЕ (ст.
Здравствуйте, Наталья! Смотря какой срок владения, единственное ли жилье, а также на каком основании приобретено. Если во владении более 5 лет (а в ряде случаев, определенных в статье
В случае, если доходы от продажи недвижимости вашей дочери не подлежат освобождению от налогообложения, вы, как налоговые нерезиденты, обязаны будете уплатить по итогам года налог в размере 30% от цены продажи этой недвижимости (пункт 3 статьи 224 НК РФ).
Однако, как совершенно верно указали коллеги, на вас распространяются в полной мере правила об освобождении доходов от продажи недвижимости от налогообложения, установленные статьей
Если срок владения имуществом более 5 лет, налог платить не нужно.
- см. ст.
Не будет вовсе налога, если срок владения более 5 лет!
НК РФ Статья
В ином случае - 30% ставка!