Спор о недействительности продажи квартиры - перспективы дела и необходимость представителя по юр делам

Человек полтора года назад продал мне квартиру. Продавец ссылается на то что у него нет документов на отчуждаемую квартирую, что намерений продать квартиру он не имел и договор не подписывал и денег не получал за сделку-требует признать сделку совершенной в состоянии заблуждения и признать ее недействительной. Продавец дееспособен и на учете не состоит договор и передаточный акт подписывал и расписку за переданные деньги писал собственноручно. Какие перспективы у этого дела какую сторону примет суд и как мне себя вести на процессе брать представителя по юр делам или смогу справиться сама?

Лучший ответ

Здравствуйте, Кристина!

Всё зависит от доказательств, которые будет представлять истец (ст. 55, 56 ГПК РФ).

Как следует из Вашего вопроса, у Вас имеются все доказательства, что деньги были переданы. А уж доказать то обстоятельство, что его ввели в заблуждение и каким образом, должен сам истец.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Какие перспективы у этого дела какую сторону примет суд и как мне себя вести на процессе брать представителя по юр делам или смогу справиться сама?

Если сделка нотариально удостоверялась и зарегистрировано Ваше право в Росреестре, то у Истца нет ни каких шансов.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! По такому делу лучше нанимать квалифицированного юриста, дело довольно сложное, возможно, будет проведена экспертиза, если продавец говорит, что ничего не подписывал. Удачи Вам и всего хорошего!

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!