Сроки ответа на письменные заявления в коммерческую организацию (банк) и ответственность за их нарушение - что говорит закон?
Существуют ли определенные законом сроки ответа на письменное заявление в коммерческую организацию (банк)? Существует ли ответственность этой организации за нарушение этих сроков?
Здравствуйте.
После принятия Федерального закона от 07.05.2013 № 80-ФЗ «О внесении изменений в статью 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 1 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» срок 30 дней на рассмотрение обращений граждан стал распространяться на учреждения, осуществляющие публично значимые функции.
Таким образом - срок ответа банка - не более 30 дней.
Ответственность за задержку ответа для коммерческих банков может быть только в рамках проверки центробанком, поэтому если ваше обращение длительное время-более месяца с даты регистрации не рассматривается, это повод написать жалобу в центробанк.