Можно ли контролировать расходы алиментов на ребенка?
Если только через ороганв опеки, согласно ст. 37 ГК РФ, но у должника есть право открыть отдельный счет на ребенка, и в суде просить переводить на него до 50 процентов удерживаемых алиментов - ст. 60 СК РФ.
Здравствуйте! Нет, нельзя, нет в России закона, по которому взыскатель алиментов по обязан отсчитываться о потраченных алиментах.
Если алименты выплачиваются добровольно, то вопрос о контроле решается по договоренности между родителями. Если заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов, то в него можно включить условия о контроле за расходами. Если плательщик алиментов по нотариальному соглашению или по судебному решению сомневается в том, что алименты расходуются по назначению, то он вправе обратиться в суд с иском о перечислении части алиментов на счет ребенка.
Нет нельзя, можно только написать заявление в суд об определения порядка оплаты алиментов, т.е. попросить суд о зачисление 50% алиментов непосредственно на счет ребенка.
Здравствуйте! Нет, никак контролировать не получится, если супруг, который получает алименты сам не захочет отчитываться. Удачи Вам и всего хорошего!