Как контролировать расход алиментов на ребенка, если знакомый не живет с матерью ребенка и подозревает, что деньги тратятся на других детей?
Здравствуйте. Конечно, отец имеет право запросить у матери отчёт о тратах на ребёнка, а также чеки и тд. В случае, если его не устроит куда и как тратятся, он может обратиться в суд, чтобы частично класть денежные средства на счёт ребёнка.
Здравствуйте!
Можно ли как то про контролировать расход алиментов на что уходят деньги.Нет, нельзя проконтролировать на что тратятся алименты. Вы вправе подать в суд иск об изменении способа выплаты алиментов: 50 % на счет ребенка, 50 % текущее содержание, если докажите, что алименты не тратятся на ребенка.
Оксана, здравствуйте.
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Согласно ч.2 статьи 60 Семейного кодекса РФ,
суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Таким образом, если этот отец ребенка ежемесячно выплачивает алименты на своего несовершеннолетнего ребенка более 10 000 рублей, то он может воспользоваться положениями ч.2 статьи 60 Семейного кодекса РФ и потребовать, что бы часть алиментов перечислялись на счет ребенка в банк.
Проверять, на что мать ребенка тратит его алименты, отец ребенка не вправе.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи.
Нет, нельзя проконтролировать на что тратятся алименты. Законом УВЫ, это не предусмотренно, но можно просить опеку проверить, как живёт ребёнок.