Возможность подачи ходатайства на предварительное слушание после замены судьи в уголовном процессе - подробности и ссылки.

После предварительного слушания в уголовном процессе поменялся судья, в процесс будем выходить с новым, подскажите возможно ли начать вновь подав на предварительное слушание ходатайство или нет и на что ссылаться. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Предварительное слушание уже проведено, но если оно было отложено из-за невозможности назначить разбирательство по существу ввиду отсутствия кого-то из участников процесса (например, когда решается вопрос о рассмотрении дела в особом порядке, и нет согласия одного из потерпевших), то новый судья продолжит предварительное слушание.

Если же уже назначено разбирательство по существу, то новый судья его начнет.

А само судебное разбирательство в случае замены судьи в соответствии со ст.242 УПК РФ начинается с самого начала.

Удачи Вам.

Елена, добрый день! В связи с тем, что по смыслу закона при смене судьи разбирательство дела должны быть начато сначала, а предварительное слушание является формой судебного разбирательства, судья вправе назначить предварительное слушание уже со своим участием.

Спасибо за помощь!