Подскажите мне пожалуйста следующее:
Я пенсионер. Недавно продал свою 2 комнатную квартиру за 6 млн 700 тыс руб. Из этих денег я купил 1 комнатную квартиру за 4 млн 300 тыс руб и комнату за 900 тыс руб. В риэлторской фирме мне сказали, что нужно в Налоговую инспекцию подать декларацию по определённой форме и написать заявление о предоставлении Имущественного налогового вычета. Подскажите мне пожалуйста следующее:
Лучший ответ
Уважаемый, Сергей Михайлович.
Неработающие пенсионеры, которые не имеют доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, не вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Из Вашего письма не понятно работаете ли Вы в настоящее время или нет, поэтому имеет ли смысл отвечать на все Ваши поставленные вопросы, учитывая вышеизложенную норму закона.
С уважением. Е.А. Иванова
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))