Почему мой муж не может взять досрочную пенсию без согласия бывшей супруги, если они воспитывали сына вдвоем?
Мой муж с первой женой разошлись, сыну было 9 лет))) Его супруга воспользовалась досрочной пенсии в 50 лет, 07 февраля ей исполняется 55 лет, моему мужу 24 марта будет 55, почему он не имеет права взять досрочную пенсию без согласия или зяавления бывшей супруги? Воспитывали вдвоем, в чем причина, значит ей положена, а отцу нет?
Лучший ответ
Добрый день Нина, право на досрочную пенсию по старости имеет один из родителей ребенка-инвалида (пункт 1.1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ). Если его жена бывшая откажется от досрочной пенсии и перейдет в 55 лет на пенсию по старости на общих основаниях, то отец также сможет воспользоваться правом на досрочную пенсию.